Что делать при передозировке парацетамолом

Парацетамол признан весьма противоречивым медикаментозным препаратом, который обладает обезболивающими свойствами. Важно заметить, что многие фармацевты предлагали запретить Парацетамол уже не один раз. Тем не менее его активно применяют в терапии детей и взрослых, так как это весьма эффективное жаропонижающее, болеутоляющее средство.

Действующее вещество препарата — ацетаминофен, который занимает львиную долю в составе многих противовирусных и противопростудных лекарственных средств, порошков и микстур. Вследствие активного использования ежегодно фиксируется около двадцати тысяч отравлений подобными комбинированными препаратами.

Последствия передозировки Парацетамола

Основной удар при передозировке Парацетамола достаётся печени. Отравление возможно лишь тогда, когда наблюдается сильное превышение дозировки или продолжительный прием. В такой ситуации важно своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать многих нежелательных последствий и осложнений.

Передозировка Парацетамола у детей и взрослых может быть следствием одноразового приема большого количества препаратов, содержащих это вещество, или чрезмерно длительного курса лечения такими препаратами. Передозировка достаточно пагубно влияет на взрослого человека, но еще сильнее — на ребёнка. Поэтому, обнаружив подозрительные симптомы, нужно обязательно вызвать бригаду «неотложки».

Следует помнить, что любое лекарственное отравление может спровоцировать серьезные негативные последствия для здоровья, а также вызвать смерть. Каждый день от подобных отравлений умирает множество людей, поэтому, если есть возможность, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу, но не заниматься самолечением.

Поступая в организм человека, Парацетамол проникает в кровь в течение двух часов. Максимальная его концентрация создается в крови через четыре часа. Поэтому, выпив одну таблетку, не стоит пить сразу же другую, если первая не помогла. Необходимо немного подождать, иначе последствия могут оказаться весьма печальными.

Когда в организм попадает небольшая порция медикаментозного препарата, наблюдается связывание токсических продуктов метаболизма в печени, что происходит благодаря воздействию глутатиона. Что касается выведения, то оно происходит без какого-либо вреда для здоровья. Признаки передозировки могут проявиться при избыточном количестве медикамента, поступившего в организм. В данном случае развивается дефицит глутатиона, поэтому белок печени связывается с метаболитами, а это провоцирует гибель печеночных клеток. На фоне подобного процесса развивается симптоматика интоксикации. На вопрос, можно ли умереть от передозировки, ответ будет положительным, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма, дозы препарата и времени воздействия.

Подобные продукты метаболизма имеют сильное токсическое влияние на сердце, почки, центральную нервную систему и поджелудочную железу. Важно отметить, что подобная картина способствует угнетению сознания, провоцирует развитие ацидоза. Что же касается суточной дозы Парацетамола, то для взрослого человека она составляет четыре грамма, если же есть патологии печени, то гораздо меньше. Однократный прием 7,5-10 грамм способен стать причиной острого отравления. Что же касается летальной дозировки, то она для взрослого составляет около двадцати пяти грамм.

Причины интоксикации:

  • несчастный случай;
  • суицид;
  • совмещение лекарства с алкогольными напитками;
  • намеренное превышение дозы с целью усиления терапевтического эффекта;
  • одновременное применение Парацетамола с некоторыми препаратами: кортикостероидами, антигистаминными и снотворными средствами;
  • наличие патологий печени хронического типа;
  • продолжительное применение больших доз лекарства.

Чтобы избежать передозировки и отравления, важно следовать инструкции и не заниматься самолечением, ведь это бывает очень опасно и даже смертельно.

Клиническая картина отравления Парацетамолом

В случае интоксикации не исключен даже смертельный исход, это зависит от возраста и веса пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний. Чтобы предотвратить серьезные осложнения и смерть, важно своевременно обнаружить патогенную симптоматику, которая свидетельствует о том, что имеется передозировка. В таком случае может понадобиться экстренная врачебная помощь.

Симптоматика отравления имеет такую картину:

  1. Первый этап характеризуется тем, что отсутствуют какие-либо внешние проявления, выявить проблему не могут даже соответствующие лабораторные анализы.
  2. Буквально через двадцать четыре часа, а у детей через двенадцать, начинает развиваться поражение печени. Учитывая уровень и объемы передозировки медикамента, симптоматика может существенно разниться. Возникают боли в животе, рвота с тошнотой, изжога, метеоризм, диарея. Страдают и другие системы организма, что характеризуется учащенным сердцебиением, одышкой, головной болью, заторможенностью вплоть до комы.
  3. В третьей стадии при отсутствии должной медицинской помощи развивается острый некроз печени. В этой ситуации летальный исход может наступить на третий-пятый день по причине развития печеночной энцефалопатии.
  4. Что же касается четвертой стадии, то это стадия реабилитации, если препарат полностью эвакуирован из организма человека. В таком случае печень восстанавливается полностью буквально за несколько недель, но для этого потребуется курс интенсивной терапии.
Читайте также:  Продукты для улучшения работы желчного пузыря

Видео

Первая помощь при отравлении

Как и при любом лекарственном отравлении, важно действовать очень быстро и разумно, чтобы не совершать банальных ошибок.

Алгоритм оказания первой помощи больному:

  • большим количеством воды провести процедуру промывания желудка;
  • дать ему принять активированный уголь;
  • вызвать бригаду «неотложки».

Главным антидот Парацетамола — ацетилцистеин, он является предшественником для глутатиона. Благодаря его использованию можно обезвредить продукты распада препарата, а также эвакуировать их из организма пострадавшего. Идеальный период приема антидота – первые восемь часов после отравления. Принимать антидот нужно внутрь или же вводить внутривенно капельно. Первичная доза – 140 мг/кг человеческого веса; затем в течение каждых двух часов нужно принимать вдвое уменьшенную дозу.

Парацетамол в капсулах

Таким образом, при отравлении Парацетамолом необходимо срочно обратиться за помощью медиков, так как осложнения могут спровоцировать серьезное поражение печени и смертельный исход. Берегите себя!

Такой жаропонижающий и обезболивающий препарат как парацетамол можно найти в любом доме. Его назначают даже детям, что может усыпить бдительность и создать видимость абсолютно безвредного препарата. Однако передозировка парацетамолом это часто встречающийся на практике итог неправильного применения лекарственных препаратов. Чем опасен этот недуг, что делать при передозировке и как ее предотвратить – информация, которой должен владеть каждый.

Опасность парацетамола

При применении парацетамола, основная его часть всасывается в кровь в течение двух часов, а максимальная концентрация наступает после четырех часов после употребления. Выводится он через печень, и при малых дозах продукты его метаболизма нейтрализуются глутатионом. При чрезмерном поступлении препарата в организм глутатиона становится недостаточно, и на внутренние органы оказывается токсическое действие, в частности на клетки печени, почек, поджелудочной, сердца.

В сутки человек может без негативного последствия для своего организма принять 4 грамма парацетамола, при условии отсутствия проблем с печенью. Двукратное превышение суточной дозы приводит к интоксикации, а употребление 25 грамм является смертельным.

Причинами передозировки чаще всего являются:

  • суицид;
  • случаи, когда парацетамол входит в состав нескольких применяемых препаратов, и это не учитывается при выборе дозировки;
  • употребление алкоголя во время лечения;
  • болезнь печени;
  • долгий прием содержащих парацетамол лекарств.

Симптоматика

Острое отравление парацетамолом можно разделить на четыре стадии. В первую очередь пациент чувствует слабость, появляется тошнота и рвота. Вторая стадия наступает не ранее чем через сутки, и характеризуется повреждениями печени – чем больше передозировка, тем хуже состояние организма.

На третьи сутки развивается гибель клеток печени, возможно появление кровотечения. В крови повышается концентрация «кровяного сахара» (молочная кислота), уменьшаются показатели кислотности крови.

Передозировка парацетамолом имеет следующие симптомы:

  • сонливость, спутанная речь, галлюцинации, судороги;
  • плохой аппетит, диарея, тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • желтуха;
  • нестабильное сердцебиение;
  • уменьшение печени в размерах.

Летальный исход наступает на 3-5 сутки, и причиной тому могут стать отек мозга, отказ работы внутренних органов, потеря крови – это четвертая стадия.

Если вовремя заметит первые симптомы передозировки и принять меры то всего этого можно избежать, лечение длительное, характеризуется постепенным улучшением состояния. Процесс восстановления может длиться несколько недель.

Диагностика недуга

При появлении первых признаков необходимо обратиться за помощью в медучреждение для исследования уровня вещества в крови. Для исследования необходимо знать, сколько времени прошло после применения препарата. При содержании в крови более 150 мкг/мл вещества существует вероятность поражения внутренних органов, поэтому прибегают к помощи антидота.

Читайте также:  Урографин прием внутрь перед кт брюшной полости

Что делать при отравлении

Если произошло отравление парацетамолом, требуется предпринять соответствующие меры:

  • обратиться в медучреждение;
  • промыть желудок, выпив не менее полулитра воды з а один раз;
  • принять адсорбент.

В качестве антидота обычно применяют Ацетилцистеин, позволяющего обезвредить токсичные вещества и вывести их из организма. При приеме антидота внутрь выбирают дозировку 140 мг/кг веса, после чего каждые четыре часа уменьшают ее в два раза.

Необходимо помнить, что заниматься самолечением это опасное занятие, поэтому лучше всего при передозировке довериться специалистам.

Чем еще опасен парацетамол можно узнать просмотрев видео:

Как не допустить передозировку парацетамолом

В первую очередь необойтись без внимательного изучения инструкции, в которой указана дозировка для определенной массы тела и возраста пациента. Также стоит придерживаться определенных правил:

  • принимать препарат через интервал 4 часа;
  • при наличии заболеваний печени необходимо снизить дозу;
  • не принимать несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • не употреблять алкоголь;
  • хранить препарат в недоступном для детей месте.

Чтобы отравление парацетамолом не стало тяжким воспоминанием, никогда не обращайтесь с препаратами его содержащими, легкомысленно, если продается в аптеке без рецепта, это не означает, что оно безопасно, даже витамины несут опасные последствия при злоупотреблении ими.

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.
Читайте также:  Как быстро начинает тошнить при беременности

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *