Что будет если выпить парацетамол с алкоголем

Парацетамол — хорошо известный на российском рынке препарат. Лекарство дешевое, эффективное, включено в состав многих комбинированных препаратов.

Что же произойдет, если употреблять алкоголь и парацетамол вместе? Можно ли пить лекарство сразу после приема спиртного или необходима пауза?

Перечисленные вопросы могут оказаться жизненно важными, ведь парацетамол и алкоголь имеют плохую совместимость.

Общая характеристика лекарства

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни. Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент. В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома. Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Читайте также:  Рак поджелудочной железы с метастазами в печень

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др. Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне. А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

Есть лекарственные средства, которые многим известны и привычны до предела. К числу таких препаратов можно отнести и парацетамол. Это химическое соединение является составляющей нескольких десятков препаратов, которые предназначены для облегчения проявлений простуды – в частности, снижения повышенной температуры тела, снятия симптомов лихорадки и уменьшения болевого синдрома. Лекарство представляется предельно безопасным и совместимым с чем угодно. Многие даже не догадываются, что парацетамол и алкоголь – это весьма угрожающее сочетание .

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма. Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует. Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

Когда можно принимать алкоголь после парацетамола?

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств. А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.
Читайте также:  Бывают ли запоры на ранних сроках беременности

Вывод

Помните: на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, ответ будет всегда отрицательным . Каждый, кто игнорирует это правило, автоматически попадает в группу риска заболеваний печени и почек.

Редактор статьи: Аркадий Беляков

врач-нарколог со стажем более 12 лет Ежедневно помогаю людям бороться с алкогольной зависимостью.

Однозначно можно утверждать: Парацетамол и алкоголь — несовместимые вещества. Объясняется категоричность формулировки, прежде всего, токсическим воздействием лекарственного средства на печень. Если в сочетании с таблеткой принять алкоголь, гепатотоксический эффект увеличится в разы, что грозит опасными последствиями. Если совмещать алкогольные напитки с приемом Парацетамола регулярно, риск развития цирроза печени в значительной степени возрастает.

Описание препарата и его действия на организм

Парацетамол – обезболивающее, жаропонижающее средство. Оно отличается минимальным количеством противопоказаний и побочных негативных эффектов. Благодаря ему удается быстро справиться с болевым синдромом различной интенсивности, снять жар, являющийся симптомом заболеваний воспалительно-инфекционного характера.

Привлекательной особенностью лекарственного средства является быстрое всасывание в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Это позволяет стабилизировать состояние в короткое время. Механизм воздействия препарата заключается в том, что активное вещество блокирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли. Кроме этого, оно оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Эффективность препарата объясняется способностью его к равномерному распределению во всех тканях организма.

Препарат начинает работать приблизительно через полчаса после приема. Он сохраняет свое действие в течение 4 часов. Из организма выводится приблизительно через 5 часов почками. При этом на слизистую оболочку желудка лекарство не оказывает негативного влияния. Метаболизм Парацетамола происходит в печени, поэтому при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, которые могут усиливаться приемом алкоголя. Именно этот фактор учитывают специалисты, когда говорят, что Парацетамол и алкоголь одновременно принимать недопустимо.

Выпускается лекарственный препарат в различных формах. Для взрослых наиболее подходящим вариантом являются таблетки. В редких случаях для ускорения всасывания активного вещества рекомендуется применять суспензию. Учитывая универсальность лекарственного средства, оно обязательно должно иметься в домашней аптечке. При этом следует помнить об имеющихся противопоказаниях и с осторожностью использовать его для лечения.

Совместим ли Парацетамол с алкогольными напитками

Существует специальная шкала, по которой в медицине определяют опасность для организма при одновременном принятии алкоголя с лекарственными средствами. Парацетамол, согласно этой классификации, относится к четвертому классу. Данный факт указывает, что при несоблюдении рекомендаций, правил приема препарата возникают тяжелые последствия, в том числе имеется риск летального исхода.

Парацетамол и алкоголь несовместимы

Многих интересует, почему несовместимыми являются Парацетамол и алкоголь.

Это связано со следующими причинами:

  • После окисления лекарства в организме образуется особое вещество — N-ацетил-b-бензохинонимин. Оно отличается токсическим воздействием на печень.
  • Метаболизм Парацетамола происходит в печени, за вывод продуктов распада отвечает глутатион. Это же вещество минимизирует негативное влияние алкоголя на печень. Поэтому при одновременном употреблении алкоголя и Парацетамола глутатиона может не хватить, что может привести к гибели клеток печени.

Если при лечении Парацетамолом не отказаться от приема алкоголя, возникает риск развития печеночной недостаточности.

Через сколько часов после употребления алкоголя можно пить Парацетамол

Довольно часто встречаются ситуации, когда после бурно проведенной вечеринки или застолья, на котором было много алкоголя, наутро возникает не просто плохое самочувствие, а похмелье. Многие стремятся сразу же снять дискомфорт Парацетамолом. Ведь все знают, что благодаря ему можно быстро убрать неприятные симптомы и восстановить состояние. На самом деле это очень опасно. Поэтому нужно знать, через какое время безопасно принимать Парацетамол после приема алкоголя.

Большинство врачей сходятся во мнении, что принимать лекарственное средство можно только через 36 часов. Как минимум после последней выпитой рюмки должно пройти не менее 6 часов. Кроме того, рекомендуется использовать в этом случае суспензию. Данная форма лекарственного препарата обеспечивает быстрое всасывание, а значит, способна быстрее облегчить состояние.

После того как была принята таблетка, употреблять алкогольные напитки можно не ранее, чем через сутки. Но, безусловно, жизнь иногда складывается так, что приходится участвовать в застолье с алкоголем раньше, чем истекут сутки. Чтобы минимизировать негативные последствия, следует соблюдать безопасные нормы употребления спиртного. В любом случае принимать алкоголь разрешается не ранее чем через 4-5 часов после приема медикаментозного препарата.

Читайте также:  Диета для колоноскопии кишечника под наркозом

Риски вреда уменьшаются, если употребить:

  • крепкие алкогольные напитки более 40 градусов в объеме 100 г;
  • пиво в объёме не более литра;
  • вино в объеме не более 400 мл.

Парацетамол от похмелья

В связи с тем, что Парацетамол и алкоголь несовместимы, нельзя считать лекарственное средство эффективным от похмелья. Данный лекарственный препарат разрешается принимать в крайнем случае, когда нет других способов справиться с плохим самочувствием и избавиться от признаков алкогольной интоксикации. Нельзя пить Парацетамол при сохранении явных признаков похмелья. Это опасно для организма в целом, так как нагружает печень и может спровоцировать опасные последствия.

Когда еще ощущаются признаки опьянения, при усвоении действующего вещества вырабатывается формальдегид. Это отравляющее вещество, которое при взаимодействии с ацетальдегидом, продуктом распада этанола, отрицательно воздействует на все органы человеческого организма. В лучшем случае это приведет к тому, что процесс выхода из похмелья будет более долгим, а в худшем случае возникнут расстройства нервной системы и проблемы с почками.

Можно ли использовать для снятия похмельных синдромов

Парацетамол от похмелья, который был принят через некоторое время, способен снять головную боль, озноб, но другие симптомы интоксикации остаются. Следует понимать: справиться непосредственно с отравлением с помощью этого лекарственного препарата невозможно. Рекомендуется использовать другие методы, в частности, эффективными являются сорбенты. Рекомендованной дозой препарата, которая может помочь при похмелье, считается 500 мг. Парацетамол от похмелья начнет работать приблизительно через час после приема, поэтому необходимо подождать и не превышать дозу, что представляет опасность для здоровья.

Последствия и побочные эффекты при смешивании

Принимать Парацетамол после алкоголя или наоборот строго запрещено инструкцией по приему препарата. В ней четко прописан запрет одновременного использования Парацетамола и алкоголя. Но далеко не всегда возникают негативные последствия и серьезные осложнения от смешивания этих веществ. Это связано с индивидуальными особенностями организма каждого человека.

Довольно часто при сочетании алкоголя с Парацетамолом возникает тошнота, рвота. Симптомы сопровождаются болью в животе. Велик риск возникновения аллергических реакций. В наиболее тяжелых случаях развивается токсический гепатит, цирроз печени, возникают проблемы с сердцем.

Если не пройти своевременное лечение, начнется отмирание клеток печени, что становится причиной летального исхода. Причем патология развивается стремительно, ухудшение состояния происходит за 3-4 дня. Дополнительно указывает на поражение печени желтизна белков глаз и желтоватый оттенок кожных покровов. Если наблюдаются проблемы с дыханием, это является признаком печеночной комы.

Первая помощь при возможном отравлении

Если возникли опасные признаки отравления Парацетамолом, который принимался совместно с алкоголем, то первую помощь нужно оказывать самостоятельно. Чем раньше это будет сделано, тем меньше вероятность возникновения тяжелых последствий.

В первую очередь при употреблении Парацетамола и алкоголя необходимо срочно промыть желудок. Для этого нужно выпить большое количество чистой воды, а затем спровоцировать рвоту. Процедуру необходимо повторить. Главное – добиться того, чтобы при рвоте начала выходить чистая вода. Если после этого наблюдается улучшение самочувствия, то можно больше ничего не предпринимать, а просто дать организму отдохнуть. Для этого нужно лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и постараться уснуть.

Если облегчение не наступило, и состояние остается критическим, необходимо вызывать «Скорую помощь». При этом, если человек теряет сознание, необходимо воспрепятствовать этому, используя ватку, смоченную нашатырным спиртом. Любое промедление несет угрозу жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *