Что будет если выпить 2 таблетки цитрамона

Не думаю, что у меня это зависимость! Я тоже пью цитрамон, но не больше двух таблеток в день, бывает каждый день или через день в течение месяца, но если голова не болит, то могу и пять дней и десять без него прожить(правда, такое бывает очень редко, может раза 4-5 в год, а так в основном через два, три, четыре дня голова болит) Врачи говорят, что это случайность, что я столько без головных болей и без таблеток и что все-равно у меня зависимость, что нужно, как от алкоголизма отказываться от этих таблеток

Достало! Сил больше нет никаких! Ем цитрамон постоянно, иногда по две пачки в день уходит. в интернете советы по этому поводу искать бесполезно, врачи в один голос: "ищите причину головной боли и лечите ее". Но я это и сама понимаю, только вот уверена, что просто подсела на эту гадость. может быть кто с такой проблемой сталкивался? Буду благодарна вашим советам! Заранее спасибо.

Подруга как я тебя понимаю,тоже жру его как семечки и что с этим не знаю и у кого не спрашивал тоже не знают.

У меня тоже голова болеть начала по 3 дня. Дозу все время хочется повысить. Я поняла, что это зависимость. Но что делать? Нурофен не помогает

У меня тоже очень серьезная ситуация с этим: тянущие распирающие боли в лобной части головы и уже лет 20 на цитромоне помогает только он , таблеток 6 в день бывает , начинала с одной) а помогает только он. Обследовалась полностью , ну всд ну хондроз а так -грворЯт здоровый человек, постоянно делаю массажи, пролечивала всд, очищала аппаратно кровь все ерунда- помогает только цитрамон- что же делать?

Вот моя ужасная история для тех которые откладывают обследование головной боли и пьют цитрамон.
Мне 27. Работаю бухгалтер-экономистом. Конец года. Новый год. Годовая отчетность. Частые командировки. Холод. Постоянные головные боли.
И тут спаситель наш цитрамон. Пил каждый день по две утром и вечером. Вот этот цитрамон притуплял всю боль которая на теле у меня. После приема сразу чувствовал себя на 100%. И готов был работать еще дольше. И в один прекрасный день озноб, судорога, повышенная температура, и т.д. Сходил к терапевту. Осмотрев, направил на обзорную флюорографию. На флюорографии определили подозрению на туберкулез. Потом направил к фтизиатру. Фтизиатр на КТ. И тут ШОК. Выявили туберкулез. Хорошая новость в том что легкаю форма, а плохая что мне надо лечится 2 месяца стационарно, полгода амбулаторно, на дому. И еще одна плохая новость заболел этой заразой во второй раз. Все выявили только сейчас. А раньше даже незнал. Оказывается первый раз само собой остановилось. А ведь я пил этот цитрамон так часто, почти 2 года.
Теперь мораль. Цитрамон помагает реально, это факт. Лучше обследуйтесь пока не поздно.

Похожие темы

У меня тоже очень серьезная ситуация с этим: тянущие распирающие боли в лобной части головы и уже лет 20 на цитромоне помогает только он , таблеток 6 в день бывает , начинала с одной) а помогает только он. Обследовалась полностью , ну всд ну хондроз а так -грворЯт здоровый человек, постоянно делаю массажи, пролечивала всд, очищала аппаратно кровь все ерунда- помогает только цитрамон- что же делать?

завязала с цитрамоном т.к. появилась язва желудка. [/quote
Как удалось избавиться от цитрамона Вам?

Вообще есть здесь хоть один человек, кому реально удалось избавиться от цитрамоновой зависимости? Поделитесь опытом. Буду весьма признательна.

Девочки сокращайте кол-во таблеток и занимайтесь. Реально помогает Головная боль — доктор Бубновский http://www.videouroki-onlain.com/2016/01/blog-post_22.html

Вообще есть здесь хоть один человек, кому реально удалось избавиться от цитрамоновой зависимости? Поделитесь опытом. Буду весьма признательна.

Я ела цитромон 4 года минимум 10 штук в день. РЕзультат гигантская язва 5см,19-го февраля сего года сделали резекцию желудка по Б-2(т.*****. удалили 23 желудка)Так вот после операции сразу пропало желание ЖРАТЬ этот цетромон,и ч самое интересное голова вообще не болит. БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ. Я прошла через АД.

по пачке — это перебор
я обычно если 4 не помогли — всё, ложусь и умираю)) но больше не пью

Пью постоянно. Каждый день. За раз по три таблетки. Сейчас мне 30. Пью его с детства. Голова болит постоянно. Лучше себя чувствую только на работе. Режим, дисциплина, ежовые рукавицы и я на коне почти что. Я дома-голова, цитрамон, цитрамон-голова. И Никакого толку.

Мне тоже только цитрамон помогает, но ем его максимум по две таблетки за раз. Сначала болит голова — как будто давит изнутри сильно, выпиваю таблетку, через полчаса вторую и чувствую себя как огурчик. Как буд-то никаких головных болей и не было. Это у меня было раньше когда курил сигареты, бросил курить стал переедать. Отпереедания появились снова головные боли, сейчас подсел на электронную сигарету "Вейп", не зависимо от того сколько парю в день все равно каждый день по одной таблеточке приходится выпивать, даже спорт не помогает, хожу в качалку занимаюсь с тренером. Так для справки начал употреблять цитрамон с 18 лет сейчас мне уже 31. Знаю что если брошу парить свой Вейп и стану нормально питаться — не передать, плюс ко всему продолжу хотя бы приседать и отжиматься в домашних условиях — все пройдёт. Но никак не могу заставить себя прийти к этому, мне нравится вести нездоровый образ жизни и я уверен в том что мне поможет мой любимый цитрамончик.

Ваше описание головной боли не похоже на физическую причину. обратитесь к психиатру,очень похоже на эндогенную депрессию. Штука не страшная,но не приятная.

Вот я сейчас лечусь от цитрамоновой зависимости. Головная боль сама просит таблетку, вызывая боль в голове! Так объяснил доктор. Сейчас мне 42, начала пить цитрамон с 16 лет. Голова в этом году просто взрывалась, пила по 4-6 штук в день, причём только лежать нужно. Это раньше было: выпила цитрамон и побежала дальше.
Сосуды исследовала, все в норме. Анализы, биохимия в норме. Остеохондроз! И зависимость!
Назначили массаж воротниковой зоны и 10 дней пить мидокалм.
А от зависимости зазначили антидепрессант нового поколения элицея. Пить пока три месяца. По рецепту. Можно аналог селектору или эсциталопрам. И настроиться на длительное лечение. И ещё назначили вазобрал. Пить один месяц. Хожу как пьяная, Но! Уже 10 дней без цитрамона и голова не болит!
Настроилась на лечение! Потому как цитрамон везде: в машине, в каждой сумочке, у мужа в барсетке, у мужа в бардачке! Никуда без него и годового запаса!
Идти нужно у неврологу. Всем здоровьях!

Свекровь ест по 2 пачки в день, без него умирает.и так много лет, решила посмотреть в интернете не зависимость ли это и просто обалдела, прочитав сколько людей в такой же ситуации. Никогда бы не подумала.

И я ем цитрамон, какой же он вкусный.. Меня аж трясет, если его нет..

Начала пить Цитрамон от суставной боли (ревматоидный артрит) , неделю уже пью,решила поискать вредно это,или нет,я так поняла, что годика два можно,а потом нужно что-то решать . Спасибо.

А в цитрамоне кодеина нет?Я недавно сама по этому поводу заморочилась, цитрамон у меня любимая таблетка от головы, сегодня вот только две выпила. А тут прочитала про лекарства с кодеином, народ на них как на наркотики подсаживается и некоторые даже заменяют ими наркотики.

Достало! Сил больше нет никаких! Ем цитрамон постоянно, иногда по две пачки в день уходит. в интернете советы по этому поводу искать бесполезно, врачи в один голос: "ищите причину головной боли и лечите ее". Но я это и сама понимаю, только вот уверена, что просто подсела на эту гадость. может быть кто с такой проблемой сталкивался? Буду благодарна вашим советам! Заранее спасибо.

Читайте также:  Сколько единиц в одной таблетке панкреатина

Вчера отравилась цитрамоном, промывала желудок марганцовкои, хуже в жизни мне не было, срок таблеток был хорошим. симптомы — гиперпноэ (глубокое дыхание с паузами), обычно в течение часа после отравления, рвота (может быть цвета ╚кофейной гущи╩), шум в ушах, ослабление слуха, беспокойство, вялость, спутанность сознания, галлюцинации. Раньше пила их часто и никаких побочных побочных эффектов. и вот.

Расскажу историю нашей семьи с Цитрамоном..Подсел на него мой папа,его уже нет в живых.. Цитрамон его убил.
Пил он его пачками,по три пачки в день,и ругали его,и прятали от него,и заменяли другим лекарством-ничего не помогало..
Сначала он заработал прободную язву,сделали операцию,еле выжил..от желудка ничего не осталось,но от Цитрамона отказаться так и не смог.
После операции прожил ещё 7 лет,но каждый день он пил этот Цитрамон.
И вот однажды, вечером ему стало плохо,его стало рвать кровью.вызвали скорую,еле довезли до больницы, операцию делать не стали,он бы умер на столе.
За три дня,что лежал,весь желудок вышел с кровью через рвоту и каловыми массами..так и не стало человека,моего папочки

Сейчас мне 30 лет, питаюсь правильно, алкоголь не употребляю, вообще. Цитрамон от головной боли принимала лет 7, наверное. Причем доза постоянно увеличивалась, за день могла выпить три упаковки цитрамона, еще "отполировать" солпадеином растворимым — пара-тройка пластинок по две таблетки. Цитрамон скупала упаковками в аптеках, надо мной даже продавцы посмеивались — типа, Вы что, им питаетесь что ли?!
При всем этом у меня постоянно была ноющая головная боль, с ней я засыпала и просыпалась, а если вовремя не съедала "дозу" пару таблеток цитрамона — случалась дикая мигрень. Год назад меня страшно скрутило, диагноз — двусторонняя язва желудка. Все таблетки пить запретили категорически. Я пошла к невропотологу с жалобами на страшные головные боли, сделала томограмму головного мозга — вроде бы как, все нормально. Я "включила" свой мозг и поняла, что у меня самая настоящая ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Цитрамон использую с 16 лет(сейчас мне 41).Головные боли адские,но помогает только он.К сожалению.Думаю,что зависимость если и есть,то чисто психологическая-утро-головная боль-цитрамон.Болит?Еще таблетки и так все время.В очень редкие дни,когда не болит голова могу спокойно без таблеток.А обследоваться действительно надо,но у очень хорошего специалиста-невролога.Удачи вам.

Если у вас мигрень (т.е. головная боль вызывается расширением сосудов головы) и вам помогают высокие дозы цитрамона (т.к. в нем аспирин-разжижает кровь, парацетамол-снимает боль, кофеин-сжимает сосуды), то можно попробовать триптаны (например, суматриптан). Они сжимают селективно сосуды головы и эффективно снимают приступ головной боли. А вообще-то можно и к неврологу за советом сходить )).

попробуйте в течении месяца пить калину ягоды ,мяту -мне очень помогло -забыла о головных болях

А в цитрамоне кодеина нет?Я недавно сама по этому поводу заморочилась, цитрамон у меня любимая таблетка от головы, сегодня вот только две выпила. А тут прочитала про лекарства с кодеином, народ на них как на наркотики подсаживается и некоторые даже заменяют ими наркотики.

в каффетине по-моему есть кодеин. Интересно что кому то цитрамон помогает.

У меня такая проблема.Я если приму одну таблетку цитрамона от головной боли то спать не могу каждые три часа бегую туалет,он действует на меня как мочегонное средство.Я не знаю что делать.

Это может и от цитрамона,я не понимаю как вы еще в больницу не обратились
Цитрамон можно заменить чаем с лимоном
Цитрамон это кислота органическая только в нет парацетомол и кофеин ,он сильно может ударить по печени, будьте аккуратны.

Вообще есть здесь хоть один человек, кому реально удалось избавиться от цитрамоновой зависимости? Поделитесь опытом. Буду весьма признательна.

Я тоже подсела и страдаю. Уже несколько лет. Сегодня врачи сказали, Ваша печень выглядит, как будто Вы наркоманка или алкоголичка. Снимайте головную боль по другому. Иначе когда нибудь не поможет. Что делать? Татьяна

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: здоровье

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Помогает ли цитрамон при головной боли?

Трудно представить, что в домашней аптечке отсутствует цитрамон. Если такое случается, то аптечка должна незамедлительно пополниться препаратом. Это средство действенно при головной боли. Свою популярность цитрамон получил благодаря доступности в применении для каждого человека, свободному отпуску в аптеке и удивительной дешевизной. Несмотря на все достоинства, цитрамон не является панацеей, даже среди анальгетиков. Необходимо также знать, как препарат помогает при головной боли.

Почему начинается боль в голове?

Причины головной боли связывают с сосудистыми нарушениями. Со временем сосуды становятся менее эластичными, в их стенках ткани становятся тоньше. Цитрамон неплохо снимает спазмы, возникающие в таких сосудах. При более серьезных причинах головных болей только этим препаратом вряд ли получится устранить болезненный симптом.

При длительном продолжении болезненных ощущений следует провести дифференциальную диагностику симптома. В процессе обследования неприятный симптом может возникать при:

  1. Мигренозных состояниях. В этом случае цитрамон нецелесообразно принимать, так как острый характер головной боли снимается препаратами более сильного действия (триптанами).
  2. Инсульте и транзиторной ишемической атаке. Провокация состояний происходит из-за атеросклеротических, ишемических и геморрагических явлений. Боль в голове – сопровождающий симптом опасного заболевания.
  3. Новообразованиях в головном мозге.
  4. Аневризмах, возникающих при рождении.
  5. Перенапряжении шейных мышц или эмоциональных стрессах.

Если характер болезненного ощущения не определен и причина не выяснена, спешить принимать обезболивающее средство не надо. Обратиться к лекарственному средству всегда можно успеть, а провести процедуру релаксации, массажа или хороший сон избавит организм от ненужной «химии».

Как действует препарат на организм человека?

Внимательно присмотревшись на упаковку с таблетками, мы замечаем, что полное название лекарства – цитрамон П. Это означает, что в состав таблеток включен парацетамол, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат избавляет от головной боли сдавливающего типа. Компонентный состав дополняется аспирином, снимающим воспаление и не содержащим стероидов.

При исключении передозировки цитрамон показан как для стариков, так и для детей, начиная с 10-летнего возраста. Употребление аспирина нормализует кровоток в проблемной области головы, что препятствует дальнейшему развитию спазмов.

Разжижающее действие лекарства имеет как положительный момент, заключающийся в препятствии слипанию тромбоцитов и образованию тромбов, так и отрицательный: раздражается слизистая пищеварительного тракта, ускоряется процесс образования язв, усиливается аллергическая реакция на компоненты препарата, снижаются показатели свертываемости крови. Негативного действия препарата можно избежать, если употреблять его не постоянно и не натощак.

Следующий компонент лекарственного средства – кофеин. Издавна используется как тонизирующее средство для нервной системы и способствующий купированию головной боли при нормализации кровообращения в проблемном отделе мозга. Также понижается артериальное давление и давление в сосудах виллизиева круга. Цитрамон, при некоторых видах мигрени или в результате расширившихся сосудов головной боли, оказывает исцеляющее действие.

Показания и способ применения

Упаковка препарата содержит инструкцию, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению, рекомендуемая доза и необходимый курс лечения. Прием препарата более 3 раз в день может привести к патологиям со стороны печени и нервной системы. Сочетание противовоспалительного и спазмолитического эффектов позволяет принимать цитрамон не только при головной боли. Он эффективен при болях в зубах, мышцах и суставах. Устранение хронических или сильных болей препарату неподвластно.

Читайте также:  Как принимать де нол и омепразол одновременно

Категорически запрещено увеличивать суточную дозировку более 8 таблеток: возможна тяжелая интоксикация, даже клиническая смерть.

Боль в голове, сопровождающаяся повышением температуры при респираторных болезнях, может облегчаться цитрамоном, но не более, чем 3 суток. В начальной стадии болезни прием препарата эффективен.

h2.Кому нельзя принимать препарат?

Не рекомендуется употребление цитрамона, если:

  1. Обнаружилась аллергическая реакция на составляющие ингредиенты.
  2. Обострилась язва желудка или кишечника.
  3. Диагностированы несвертываемость крови или гиповитаминоз А.
  4. Отмечается повышение систолического давления.
  5. Выражены патологии печени: гепатит, цирроз и прочие состояния недостаточной работы печени.
  6. Имеются почечные заболевания.
  7. Протекает беременность в любом триместре.
  8. Женщина кормит грудью.
  9. Обнаруживается сердечная недостаточность.
  10. Человек обладает гипервозбудимостью, дальнейшее повышение которой расстраивает сон и т.д.

Если препарат не противопоказан к применению полностью, дозировку сводят к минимуму.

Препарат назначают с осторожностью пациентам, не достигшим 15 лет. Нарушение работы печени и заболевание мозга (синдром Рея) – возможные осложнения при превышении дозы. Если прием препарата вызвал тахикардию, тошноту или рвотный рефлекс, желудок промывают, а прием препарата отменяют. Перепады давления и геморрагия десен #8212; возможные симптомы, указывающие на передозировку.

Похожие записи:

Цитрамон #8212; эффективное средство от головной боли

Для многих давно уже вошло в привычку снимать головную боль при помощи цитрамона. Лекарство пользуется популярностью много десятилетий, оно доступно для любого кошелька. Цитрамон от головной боли легкой и средней тяжести можно легко приобрести в аптеке без рецепта. Чрезвычайно прост в применении, действует быстро и эффективно. Отрадно, что и молодой маме, и пожилому человеку оно помогает.

Особенности препарата обусловлены его химическим составом. Важно знать все побочные действия распространенного лекарства, особенно если в семье есть беременные, кормящие матери, дети.

Форма выпуска, применение, дозировка

В каждой аптеке можно приобрести знакомый с детства лекарственный препарат цитрамон. Вам предложат его в таблетках (наиболее востребованная форма) или и в гранулах для приготовления раствора. Инструкция к товару часто не прилагается, поскольку средство расфасовано в блистеры или гибкие стрип-упаковки. Цвет таблеточек белый, или белый с коричневыми вкраплениями.

Изучив симптомы головной боли, врач назначит необходимые дозы лекарства. Можно также проконсультироваться по применению и с фармацевтом в аптеке.

Препарат считается достаточно сильным за счет своего состава. При сильнейшей боли можно сразу выпить две таблеточки, если речь идет о взрослом.

Нельзя принимать в сутки более восьми таблеток (даже при очень сильной боли), дневная доза #8212; 2-3 пилюли. Следите, чтобы интервал между приемом препарата был не меньше 3-4 часов. Запивать таблеточку цитрамона следует большим количеством воды или молоком комнатной температуры. Весь цикл лечения не должен превысить 8-10 дней.

При самостоятельном использовании препарат можно пить не дольше трех дней подряд. Если вы не почувствовали облегчения, прекратите принимать пилюли и обратитесь к врачу.

Что входит в состав

Комбинированный препарат Цитрамон (Citramonum) состоит из трех основных компонентов, которые обеспечивают эффективное средство при боли в голове слабой, средней тяжести:

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Использование во время беременности, грудном вскармливании

Даже при сильной головной боли женщинам не рекомендуется принимать медицинский препарат в первом и последнем триместре беременности. Все предостережения связаны с аспирином, входящим в его состав. Применение в начале беременности может негативно отразиться на развитии плода, а в конце беременности – спровоцировать кровотечение, вызвать слабость родовой деятельности.

Полезная информация: Постоянная сонливость: причины тягостного состояния

Врачи не советуют принимать пилюли на протяжении всего периода грудного кормления. При лактации ацетилсалициловая кислота попадает в женское молоко, а в дальнейшем – в организм ребенка. Самым большим риском для детей является возникновение кровотечений, поскольку под воздействием аспирина происходит подавление синтеза тромбоцитов.

Противопоказания, побочные эффекты

  • повышена чувствительность к аспирину;
  • наблюдается тревожность, частая нервная возбудимость, бессонница ;
  • часто фиксируются скачки артериального давления;
  • нарушена работа печени и почек;
  • подагра, ишемия.

Не давайте данный препарат ребенку, не достигнувшему пятнадцатилетнего возраста. На фоне различных вирусных заболеваний лекарство может спровоцировать у детей синдром Рея (заболевание головного мозга), нарушение работы печени.

При передозировке у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, кровоточивость десен.

Внимательно следите за своим здоровьем. Помните, что причины головной боли могут быть разными. Лишь установив источник возникновения боли в голове, можно пить таблетки цитрамона.

Полезная информация

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли. как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт. который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма. в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Читайте также:  Панкреатит симптомы и лечение у мужчин фото

Как применять лекарство

Инструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон. содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении ;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Вся информация на ресурсе предоставлена для ознакомления. Использование ее в самолечении может привести к нежелательным последствиям. Помните: лучший вариант — обратиться за помощью к врачу! Мы не делаем персональных консультаций и не рекомендуем конкретные клиники.

Использование материалов с сайта без установки активной гиперссылки на наш сайт запрещено!

— © Головной мозг и его заболевания: головная боль, головокружение, инсульт и другие.

У многих цитрамон ассоциируется с головной болью, либо наоборот. Люди привыкли принимать именно эти недорогие и проверенные временем таблетки, а не современные дорогостоящие препараты с длинным и сложным названием. Цитрамон действительно эффективен, но не так безопасен, как кажется на первый взгляд. Им запросто можно отравиться, если не соблюдать дозировку.

Показания

Помимо избавления от головной боли цитрамон помогает еще и мигрени – заболевания, для которого характерно расширение сосудов. Удивительны и другие свойства цитрамона: оказывается, он справляется с болью в суставах и снимает мышечное напряжение. Гипотоники тоже должны носить с собой эти таблетки, потому что цитрамон также повышает давление. А его жаропонижающее свойство позволяет сбивать температуру при вирусных заболеваниях.

Состав

Цитрамон относится к комбинированным негормональным анальгетикам. Таблетки включают три основные составляющие.

Ацетилсалициловая кислота

Главный активный компонент, оказывающий противовоспалительное действие, уменьшает проницаемость капилляров, приводит в норму центры болевой чувствительности и, что самое главное, разжижает кровь.

Кофеин

Стимулирует ЦНС, ускоряет пульс, сужает сосуды, усиливает эффект основных компонентов. Также кофеин способствует высвобождению дофамина (гормона удовольствия), поэтому у человека, принявшего цитрамон, даже ненадолго повышается настроение.

Парацетамол

Наверняка многие обратили внимание, что на стандартной упаковке цитрамона, которую можно купить в любой аптеке меньше, чем за 10 рублей, присутствует еще и буква «П». Это означает, что в состав лекарства входит еще и парацетамол, который оказывает влияние на ЦНС и центры боли.

Три этих компонента – это классический состав препарата. В зависимости от того, какое вещество добавляется еще, есть также другие виды цитрамона: Форте, Дарница, Ультра, Боримед, Лект.

Виды выпуска

Все привыкли покупать и принимать таблетки цитрамона. То есть по сути это измельченные и спрессованные порошки. Обезболивающее действие наступает спустя 30 минут после приема, и на вкус они достаточно горькие (из-за кофеина). Но сравнительно недавно стали выпускать цитрамон в капсулах, эффект от которого начинается уже через 15 минут, потому что оболочка быстро растворяется в желудке. Стоят они чуть дороже, чем обычные таблетки (около 30 рублей за 20 штук).

Противопоказания

Даже такой безобидный на первый взгляд препарат не рекомендован при:

  • язвах и эрозиях ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • беременность и лактация;
  • выраженная гипертония;
  • осложнения ИБС;
  • повышенная возбудимость и нарушения сна;
  • глаукома;
  • возраст до 15 лет (детям цитрамон давать нельзя).

Дозировка

Цитрамон обычно принимают не курсами, а единично: когда заболит голова или упадет давление. Но если препарат прописан врачом, то дозировка следующая: 1 таблетка каждые 4 часа после еды. Если боли сильные (например, в суставах), то полторы таблетки. В сутки можно принять не больше 8 штук.

Причины передозировки

Отравление цитрамоном свойственно не только тем, кому он противопоказан. Если съесть несколько любых таблеток за один раз, то это не пройдет для организма бесследно. Отравление цитрамоном чаще происходит из-за желания человека поскорее заглушить боль – он принимает одновременно несколько таблеток, полагая, что они подействуют быстрее и эффективнее. Не исключатся и случаи попыток суицида. Когда под рукой нет снотворного или других седативных препаратов, человек в порыве эмоций может наглотаться чего угодно, в том числе цитрамона.

Симптомы передозировки

Достаточно съесть за раз 10 таблеток, чтобы наступила легкая интоксикация. В зависимости от организма, симптоматика может проявляться по-разному. Причем каждый компонент таблетки при передозировке цитрамоном оказывает свое действие, вызывающее определенные симптомы.

  1. Из-за передозировки кофеина человек начинает испытывать нервозность, беспокойство, даже раздражительность. Пропадает сон, увеличивается частота мочеиспусканий, может расстроиться пищеварение. Также слишком большое количество кофеина может излишне повысить давление. Для неподготовленного организма это будет грозить поражением сердечной ткани.
  2. Со стороны ацетилсалициловой кислоты передозировка цитрамоном грозит тошнотой, рвотой, головокружением, звоном в ушах. Если интоксикация сильная, может возникнуть кровотечение из носа, судороги, заторможенность реакции и затруднение дыхания.
  3. Парацетамола даже в цитрамоне П небольшое количество. Но все равно слишком большое количество принятых таблеток может грозить тяжелой интоксикацией. Пострадает печень, в области правого подреберья могут начаться тянущие боли. Если у человека есть хронические заболевания печени, то из-за сильной передозировки могут обостриться.

Первая помощь и лечение

Если вы стали свидетелем того, как человек проглотил несколько таблеток, помочь ему может немедленное промывание желудка. В первые минуты после приема цитрамона, можно просто вызвать рвоту. Но если прошло хотя бы 10 минут, необходимо сначала напоить пострадавшего теплой водой, и только затем надавить ему на корень языка. Вызвать скорую помощь.

Легкая интоксикация (при приеме 3-4 таблеток за раз) дает легкие симптомы, и человек даже не всегда понимает, что причиной ухудшения его состояния стала передозировка цитрамоном. В этом случае тоже не будет лишним вызвать неотложку, а у пострадавшего измерить давление. Если оно намного выше нормы, дать препарат, понижающий АД. Также человеку нужно больше пить, чтобы с мочой поскорее вывелись все токсины.

Упаковка Цитрамона П в сумочке или автомобильной аптечке никогда не будет лишней. Одной-двух таблеток будет достаточно, чтобы избавиться от головной боли или временно снять воспаление в суставах. Не следует увеличивать дозировку с целью скорейшего выздоровления, чтобы не допустить передозировки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *